В Нижнем Новгороде была открыта Аллея памяти героев Великой Отечественной войны, среди которых есть сотрудники горьковской милиции.
Инициатором проекта стало Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», возглавляемое членом Общественного совета при ГУ МВД России по Нижегородской области Марией Самоделкиной. На церемонии открытия присутствовали начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев, его заместители и сотрудники управления, представители Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области, главный врач городской больницы № 29 Нижнего Новгорода, Герой Труда Российской Федерации Юлия Гаревская, руководитель Общественной организации ветеранов органов внутренних дел Нижегородской области, генерал-полковник милиции в отставке Владимир Щербаков и другие представители, председатель Общественного совета при областном полицейском ведомстве, почетный гражданин Нижнего Новгорода Вадим Гребенщиков, член Совета Мария Самоделкина, а также представители движений «Волонтёры Победы» и «Движение первых».
На стендах Аллеи изображены лица горьковчан — участников Великой Отечественной войны, тех, кто не побоялся смертельной угрозы и встал на защиту Родины, не стремясь к славе, а лишь желая сохранить свою землю, близких и Отечество. Среди них — двенадцать сотрудников внутренних дел, удостоенных звания Героя Советского Союза.
«Три дня назад исполнилось ровно восемьдесят пять лет с начала Великой Отечественной войны — той, что явилась тяжелейшим испытанием для нашего народа, проверкой на прочность каждого города, семьи и человека. Восемьдесят пять лет — это срок немалый, но память о тех событиях не угасает. Она живёт в наших сердцах, семейных архивах, рассказах ветеранов, в названиях улиц и местах исторической памяти. И сегодня здесь, на Аллее памяти, мы не только отдаем дань уважения прошлому — мы передаем эту память тем, кто только начинает свой путь», - отметил генерал-лейтенант полиции Юрий Арсентьев.
В рамках церемонии начальник ГУ МВД России по Нижегородской области объявил минуту молчания в честь погибших в годы войны. Он выразил благодарность всем, кто внес вклад в создание Аллеи Памяти, и вручил благодарственные письма руководителю Нижегородского регионального отделения «Волонтёров Победы» Марии Самоделкиной, исполнительному директору регионального отделения Эльвире Чурашовой и заместителю руководителя центра лидерских и социальных проектов молодежного центра «КУПНО.СТАРТ» Александре Маргарян.
«Мы – наследники великой Победы, и это обязывает нас быть достойными продолжателями традиций мужества, отваги и любви к Родине. Пусть память о героих передается из поколения в поколение, а их подвиг вдохновляет на новые достижения ради процветания нашей Родины», - подчеркнул Вадим Гребенщиков.
«Мы каждый день доказываем, что помним, чтим и любим наших героев. Они навсегда останутся в наших сердцах», - отметила Мария Самоделкина.
«Проведение таких значимых мероприятий – это залог воспитания достойного поколения нашей страны. Память – это связь поколений, урок мужества и напоминание о цене мира. Верю, что аллея станет местом, где каждый сможет остановиться, задуматься и передать историю героев своим детям», - добавил генерал-полковник милиции в отставке Владимир Щербаков.
Торжественную атмосферу дополнили выступления сотрудников Культурного центра ГУ МВД России по Нижегородской области и приглашенных артистов, исполнивших патриотические песни. После перерезания символической ленты Юрий Арсентьев, Владимир Щербаков, Вадим Гребенщиков, Мария Самоделкина и Юлия Гаревская открыли Аллею памяти и ознакомились с информацией, представленной на стендах.
Познакомиться с историями героев-горьковчан на Аллее памяти можно ежедневно с 6:00 до 23:00 в течение работы парка.
Пресс-служ
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
В Нижнем Новгороде была открыта Аллея памяти героев Великой Отечественной войны, среди которых есть сотрудники горьковской милиции.
Идею проекта предложило Нижегородское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», 26.06.2026. ГУ МВД по Нижегородской области. Нижегородская область. Нижний Новгород.
