Нижегородцы оплатили более 6 миллионов рублей за ложные медицинские услуги.
Жительницу Нижнего Новгорода обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом в составе организованной группы. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Согласно версии следствия, злоумышленница и её сообщники организовали незаконную деятельность по предоставлению медицинских услуг в специализированных центрах в Канавинском и Советском районах Нижнего Новгорода.
С февраля 2019 года по март 2021 года сотрудники этих организаций предлагали прохождение бесплатной диагностики состояния здоровья и консультаций у врачей. В результате клиентам сообщали о наличии серьёзных заболеваний, для лечения которых требовались комплексы процедур в тех же медцентрах, но уже на платной основе. Сотрудники помогали гражданам оформлять кредиты на оплату лечения, а затем проводили манипуляции, которые якобы способствовали выздоровлению.
Существует информация, что ни один из участников мошеннической схемы не обладал медицинским образованием, а диагностика проводилась с использованием оборудования, не относящегося к медицинским устройствам. Следствием установлено 83 пострадавших, которые заплатили за псевдомедицинские услуги более 6,2 миллиона рублей. Уголовное дело передано в Советский районный суд Нижнего Новгорода. Ирина Волк также сообщила, что ранее тем же судом рассматривалось уголовное дело в отношении троих предполагаемых соучастников данной незаконной деятельности.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Нижегородцы оплатили более 6 миллионов рублей за ложные медицинские услуги.
Женщина из Нижнего Новгорода подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном в составе организованной группы. 26.06.2026. НТА-Приволжье. Нижегородская область. Нижний Новгород.
