Спокойствие и «русский вайб»: что поразило иностранцев в Нижегородской области
НИА "Нижний Новгород" - Александра Туровская
Четверо зарубежных блогеров приехали в Нижегородскую область, чтобы заново открыть для себя Россию и поделиться этим опытом со своей многочисленной аудиторией в социальных сетях. Агентство «ОКА» подготовило для гостей яркое летнее приключение, включающее не только знакомство с Нижним Новгородом, но и три культурных мероприятия: концерт (12+) в Пакгаузах, «Выкса-фест» (6+) и «Золотую хохлому» (0+) в Семенове - всё это за четыре дня. Что больше всего поразило иностранцев в поездке, как они видят Россию и что думают о местной кухне и сервисе, можно узнать из материала НИА «Нижний Новгород».
Знакомство и история переезда в Россию
Блогеры из Италии, Франции, США и Германии имеют подписчиков в социальных сетях от 20 до 60 тысяч человек. Их смотрят как соотечественники, так и россияне — одни мечтают о переезде в загадочную Россию, другие знакомятся с другой культурой, некоторые просто следят за интересной жизнью иностранца. Многие из них переехали в нашу страну несколько лет назад и теперь могут рассказать о её особенностях, а в ответ на предвзятые мнения своих compatriотов просто улыбаются.
Себастьен из Франции учится на магистратуре кафедры международных отношений в Санкт-Петербурге. Он говорит на четырёх языках — французском, испанском, английском и русском, и также преподаёт их. Русский язык начал изучать лишь три года назад.
В первый раз он приехал в Россию во время ковида. Ему стало скучно в Париже, потому что всё было закрыто. «Зимой здесь холодно и плохая погода, это правда, к сожалению. Как человек, живущий в Санкт-Петербурге, могу сказать, что зимой бывает депрессия», — признаётся он.
За его плечами уже поездки по Сибири, на Юг, в Казань и на Байкал, а теперь и в Нижегородскую область.
«Медведей я так и не увидел, а вот водку — видел», — шутит Себастьен.
Стереотипы о русской угрюмости и замкнутости он отвергает. По его наблюдениям, холодность ощущается только в первые минуты, а потом россияне становятся «очень хорошими», добрыми и готовыми помочь. Самой запоминающейся частью поездки для него стал Семенов, где он почувствовал спокойствие и «тот самый русский вайб», который искал.
«Я весь год говорил, что хочу поехать на дачу, и вот, наконец, у меня был этот вайб. Такие красивые домики, спокойно и уютно, традиционно, с душой — это было очень трогательно, мне было очень хорошо», — вспоминает блогер.
Итальянец Джиджи впервые оказался в России в 2019 году во время учебной поездки по программе университета, где изучал русский язык. Он влюбился в культуру и людей, переехал и начал преподавать итальянский язык, помогая своим соотечественникам, мечтающим жить в России, перебраться в Москву или Санкт-Петербург.
Несмотря на изменение политической обстановки, его сердце подсказывало остаться, и он это сделал. «Я горжусь этим и буду продолжать жить в России, потому что моя основная цель — быть мостом между Италией и Россией, ведь наши культуры очень похожи», — отметил Джиджи.
Ему очень понравилась поездка в Семенов, так как он сам родом из маленького города с населением 25 тысяч человек. В этом месте «обрусевший» итальянец почувствовал себя дома в уютной атмосфере с простыми людьми. Особо его порадовали народные песни в автобусе, чаепитие с настоящим русским самоваром, бабушки в народных костюмах и роспись матрешек.
Что касается Нижнего Новгорода, то самым ярким впечатлением для Джиджи стал закат.
Джеремая из США, вместе со своей русской женой, переехал в Москву три года назад. По его словам, решение далось нелегко, и ответственность за близких усиливала тревогу. Однако желание жить в России было давним, и род
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Спокойствие и «русский вайб»: что поразило иностранцев в Нижегородской области
Информация из Нижнего Новгорода.
