Нижегородская область получит около 100 миллионов рублей для борьбы с диабетом.

Нижегородская область получит около 100 миллионов рублей для борьбы с диабетом.

      23 июня 2026 года в 15:49 Общество. Правительство России выделит регионам почти 5 миллиардов рублей для обеспечения беременных женщин и детей с сахарным диабетом системами непрерывного мониторинга глюкозы. Соответствующие распоряжения опубликованы на сайте правительства.

      Часть этих средств поступит в Нижегородскую область, которая в общей сложности получит более 99 миллионов рублей. Согласно распоряжению №1468-р, в 2026 году Нижегородская область получит 14,5 миллионов рублей на обеспечение беременных женщин с сахарным диабетом системами мониторинга глюкозы. Также выделят 67,8 миллионов рублей на закупку таких систем для детей с диабетом I типа в возрасте от 2 до 17 лет включительно.

      Распоряжением №1469-р региону назначено 17 миллионов рублей для софинансирования расходов на обеспечение беременных женщин этими приборами. Рецепты на их получение будут выписывать врачи-эндокринологи.

      Как отмечают в правительстве, средства выделяются в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», который является частью нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Благодаря данному финансированию во втором полугодии 2026 года и в первом полугодии 2027 года нуждающиеся пациенты смогут получать системы мониторинга глюкозы бесплатно по назначению врача-эндокринолога.

      Ранее врачи рассказали о том, как правильно ухаживать за пациентами с диабетической стопой. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе основных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)

Нижегородская область получит около 100 миллионов рублей для борьбы с диабетом.

Новости Нижнего Новгорода.