Участок с недостроенным аварийным объектом у «Нитела» будет изъят у владельца.
22 июня 2026 года, 14:49 Общество. Региональное министерство имущественных и земельных отношений решило реквизировать земельный участок с незавершенным строительством, расположенный на проспекте Гагарина, 45Б в Приокском районе Нижнего Новгорода. Документ опубликован на сайте ведомства.
Участок имеет площадь около 834 квадратных метров. Право собственности зарегистрировано за Хафизовым Дамиром Камилевичем с 28 февраля 2020 года.
Основой для изъятия стало введение режима повышенной готовности в районе, соседствующем с объектом. Соответствующее постановление было опубликовано администрацией города в апреле 2026 года. Режим начал действовать с 18:00 19 марта. Незавершенное здание находится рядом с поликлиникой «Нитела» и признано аварийным, представляя опасность для жизни и здоровья людей.
Реквизиция предусмотрена для ликвидации режима повышенной готовности и предотвращения возможного вреда. Собственнику будет компенсирована рыночная стоимость имущества.
Министерство отправит владельцу копию решения и организует оценку участка. В случае добровольной передачи имущества будет подготовлено соглашение о реквизиции и условиях выплаты компенсации. У собственника будет 30 дней для подписания документа или отправки отказа. В случае отказа или отсутствия ответа ведомство обратится в суд.
Ранее сообщалось, что мэрия планирует изъять аварийный дом на улице Батумской для его сноса. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Участок с недостроенным аварийным объектом у «Нитела» будет изъят у владельца.
Новостные сводки Нижнего Новгорода
