Рэпер Баста заявил, что не против провести свою пенсию в Нижнем Новгороде.
28 июня 2026 года, 07:30. Культура и отдых. НИА "Нижний Новгород" - Полина Зубова. За полчаса до выхода на сцену «Совкомбанк арены», где 27 июля должен был пройти концерт в Нижнем Новгороде (16+), Василий Вакуленко встретился с журналистами.
К тому времени стадион уже оживленно гудел — зрители занимали свои места, танцпол был заполнен, а поток людей не прекращался. Все билеты на мероприятие были распроданы.
В последний раз Баста выступал в столице Приволжья три года назад во время Дня города. С тех пор, по его словам, Нижний Новгород значительно изменился, и артист отметил эти преобразования.
«С городом произошло то, что он заслуживал с 1221 года. Прекрасный стадион, великолепные рестораны и кафе. Нижний Новгород делает то, что должны делать все города России — привлекать туристов и радовать местных жителей», — отметил исполнитель.
Настроение у Вакуленко перед выступлением было отличным. Звук на репетиции был хорошим, а впереди ожидала аудитория из 47 тысяч зрителей.
Говоря о рекордах, Баста признался, что не стремится к цифрам. Для него важнее, что люди готовы инвестировать свои деньги и время, чтобы прийти на его концерт.
«Для меня большая честь, что люди посвящают часть своей жизни мне. Мне хочется, чтобы каждый, кто пришел на концерт — даже тот, кто не особо интересуется моей музыкой и пришел просто ради любопытства, сказал: „Я такого не слушаю, но все было здорово“. Нужно работать с людьми и ориентироваться исключительно на них. Благодарить каждого, кто приходит на концерт, кто слушает песни и пишет комментарии — даже если они не всегда положительные. Быть рядом с людьми, не отрываться от тех, кто сделал тебя артистом. Эти люди дали мне возможность стоять здесь и петь на этой сцене. Моя задача — писать песни», — поделился артист.
Во время общения с журналистами музыкантов спросили, смог бы он представить свою жизнь в Нижнем Новгороде после окончания карьеры. Вакуленко заявил, что не отказался бы от такой возможности, если город предложит. Однако на пенсию он пока не собирается.
«Мы еще поработаем!» — с улыбкой сказал Баста.
Также они обсудили недавние заявления Минюста о намерении «серьезно заняться» рэп-индустрией и изменить тематику в сторону традиционных ценностей. Вакуленко высказался довольно однозначно.
По его мнению, подобные инициативы не должны быть популистскими, иначе их подхватят «20−30 проходимцев, которые захотят на этом заработать». Он уверен, что о семье должен говорить тот, кто ее имеет, а о любви к Родине — тот, кто искренне в это верит.
«Песен о нашей Родине написано столько, что можно уже не писать новые. В Советском Союзе создано множество замечательных песен… Мне кажется, что сейчас всему поколению нужно сделать небольшую паузу в патриотической музыке, потому что ее уже написано много, и она прекрасна», — отметил артист.
Отвечая на вопрос, какую чужую песню он хотел бы считать своей, Вакуленко выделил композицию «Верю я» Жанны Агузаровой на стихи Гарика Сукачева.
«Это одна из самых гениальных песен на русском языке для меня», — подчеркнул музыкант.
В завершение беседы Баста задумался о том, что было бы, если бы его рэп-карьера не сложилась. С иронией он заметил, что, по сути, ее и не было — самые популярные его песни, по его словам, не относятся к рэпу, он лишь использует этот жанр в своих композициях в знак уважения к истинным текстовикам. Но музыкантом он всегда был и именно этим хотел стать.
А как прошел сам концерт, вы можете узнать по ссылке. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех новостей, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Рес
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Рэпер Баста заявил, что не против провести свою пенсию в Нижнем Новгороде.
Новости Нижнего Новгорода.
