Минздрав Нижегородской области был обязан предоставить ребенку с инвалидностью необходимое лекарство.
27 июня 2026 года, 14:54 Общество. Арзамасский городской суд постановил, что нижегородский минздрав должен обеспечить ребенка с инвалидностью жизненно важным лекарственным средством. Об этом сообщила пресс-служба областного суда.
С иском к regional ведомству и ГБУЗ НО «Центральная городская больница Арзамаса» в интересах ребенка выступил прокурор города.
Основанием для обращения в суд послужили результаты прокурорской проверки. По заключению медицинской комиссии, ребенку по жизненным показаниям требовался определенный препарат. Без его применения возникла угроза для жизни и здоровья. Однако медицинская организация не предоставила препарат ребенку, и в итоге его родители вынуждены были приобретать его самостоятельно.
Суд признал действия министерства здравоохранения области незаконными. Ведомство обязали обеспечить ребенка необходимым лекарством за счет областного бюджета.
Кроме того, суд присудил компенсацию морального ущерба в размере 30 тысяч рублей, а также обязал вернуть законным представителям средства, потраченные на покупку препарата.
Решение суда пока не вступило в законную силу.
Ранее сообщалось, что Нижегородский районный суд также обязал региональный минздрав выдать жизненно важный препарат онкологическому больному. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Минздрав Нижегородской области был обязан предоставить ребенку с инвалидностью необходимое лекарство.
Новости Нижнего Новгорода.
