Лжеврачи без медицинских дипломов обманули свыше 80 жителей Нижнего Новгорода на сумму 6,2 миллиона рублей.
26 июня 2026 14:08 Происшествия В Нижнем Новгороде завершено расследование дела о крупном мошенничестве, которое, согласно версии следствия, было организовано через сеть фальшивых медицинских центров. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, местная жительница вместе с сообщниками наладила работу этих псевдомедицинских учреждений в Канавинском и Советском районах. С февраля 2019 по март 2021 года людям там предлагали бесплатную диагностику здоровья и консультации. После обследований клиентам заявляли о наличии серьезных заболеваний. При этом утверждалось, что лечение возможно только в этих центрах, но уже на платной основе. Для оплаты услуг гражданам помогали оформлять кредиты. Затем им проводились процедуры, которые выдавались за лечебные и якобы способствовали выздоровлению. По данным следствия, процедуры проводились как якобы лечебные, но ни у кого из участников схемы не было медицинского образования. Также использовались устройства, которые не относятся к медицинскому оборудованию. Всего пострадали 83 человека. Сумма ущерба превысила 6,2 миллиона рублей. Материалы уголовного дела направлены в Советский районный суд для рассмотрения по существу. Ранее этим же судом уже рассматривалось дело в отношении троих предполагаемых соучастников. Ранее сообщалось, что в Нижегородской области раскрыты два ограбления на железнодорожных платформах. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Лжеврачи без медицинских дипломов обманули свыше 80 жителей Нижнего Новгорода на сумму 6,2 миллиона рублей.
Свежие новости Нижнего Новгорода.
