В Ленинской Слободе в Кстове введён карантин по бешенству.

В Ленинской Слободе в Кстове введён карантин по бешенству.

      25 июня 2026 года в 14:09 Общество. В сельском поселке Ленинская Слобода Кстовского района Нижнего Новгорода введен карантин по бешенству животных. Соответствующий указ губернатора опубликован на портале правовой информации.

      По информации из документа, данный населенный пункт признан неблагополучным по бешенству. Эпизоотическим очагом стали личные подсобные хозяйства двух граждан. Здесь запрещены лечение больных восприимчивых животных, посещение территории посторонними, а также ввоз и вывоз восприимчивых животных (за исключением вакцинированных против бешенства не менее чем за 179 дней до выезда), их перемещение и перегруппировка, и снятие шкур с трупов животных.

      В неблагополучной зоне дополнительно запрещаются ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные со скоплением и перемещением животных. Ограничен вывоз животных, кроме случаев их отправки на убой или при наличии вакцинации в установленные сроки. Также запрещен отлов диких животных для вывоза в зоопарки.

      В то же время, другим указом, датированным 17 июня 2026 года, отменен карантин по бешенству в нескольких муниципалитетах региона. Ограничения сняты в рабочем поселке Выездное Арзамасского округа, а также в селах Осинки Воротынского округа, Тукай Спасского округа и Шишадеево Починковского округа.

      Ранее сообщалось, что карантин по бешенству был введен в поселке Петровский Воротынского округа. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.

Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)

В Ленинской Слободе в Кстове введён карантин по бешенству.

Новости Нижнего Новгорода.