Экс-руководителя отдела Ростехнадзора приговорили к 8 годам тюремного заключения за коррупцию в Нижнем Новгороде.
25 июня 2026 года, 10:07 Преступления Нижегородский районный суд 24 июня вынес приговор Николаю Маркину, бывшему начальнику отдела по надзору за энергоустановками Волжско-Окского управления Ростехнадзора, который является последним обвиняемым в уголовном деле о взятках за аттестацию в области промышленной безопасности. Об этом сообщает «Коммерсант-Приволжье».
Суд признал его виновным по десяти эпизодам получения взяток в составе группы по предварительному сговору и назначил наказание в виде восьми лет и двух месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, ему на пять лет запрещено занимать должности в государственных органах.
По версии следствия, в 2021—2022 годах бывший замруководителя управления Денис Шакиров организовал систему получения взяток от представителей учебных центров и предприятий за быструю и успешную аттестацию работников и слушателей курсов. В группу входили также заместитель начальника отдела Сергей Кульков и инспектор дзержинского филиала Сергей Девяткин.
Общая сумма взяток составила 15,3 миллиона рублей. Деньги передавались как наличными, так и переводились на счета индивидуального предприемца, который не был осведомлен о преступной схеме.
Следствие установило, что участники схемы получали от 2 до 6,5 тысяч рублей за каждого успешно аттестованного, в зависимости от квалификации. Экзаменуемым разрешалось пользоваться интернетом и им подсказывали правильные ответы. В дзержинском филиале аттестацию могли пройти даже слабо подготовленные кандидаты.
По распределению ролей, Денис Шакиров, выступавший как организатор, получал три четверти общей суммы. Сергей Кульков взаимодействовал с учебными центрами, Николай Маркин занимался составлением графиков и подписыванием аттестационных протоколов, а Сергей Девяткин обеспечивал проведение экзаменов в Дзержинске.
Маркин признал три из десяти эпизодов, заявив, что его действия следует квалифицировать как посредничество и превышение должностных полномочий. В частности, он подтвердил получение 14 тысяч рублей от представителя Первой грузовой компании за внеочередной прием документов и содействие в сдаче экзамена. Еще 12 тысяч рублей были получены за изменения очередности аттестации, часть из этой суммы была передана Девяткину.
Подсудимый отрицал свое участие в организованной схеме и утверждал, что получал деньги от коллег, которые читали лекции в учебных центрах, за неоформленные отгулы и административные отпуска с сохранением заработной платы.
Сторона обвинения требовала назначить Маркину 13 лет заключения с штрафом в 40 миллионов рублей и запретом занимать руководящие должности в государственных учреждениях на 11 лет. Однако суд выбрал более мягкое наказание. Вопрос о возможном обжаловании приговора защита пока не решила.
Также напомним, что другие обвиняемые по делу уже были осуждены: Сергей Кульков получил семь лет строгого режима с штрафом в 25 миллионов рублей, Сергей Девяткин — три года лишения свободы. Денис Шакиров отправлен в зону специальной военной операции.
Ранее сообщалось, что экс-глава «Теплоэнерго» Илья Халтурин останется в СИЗО до конца сентября. У НИА «Нижний Новгород» имеются каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе событий, эксклюзивных материалов и актуальной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Экс-руководителя отдела Ростехнадзора приговорили к 8 годам тюремного заключения за коррупцию в Нижнем Новгороде.
Новости из Нижнего Новгорода
