Кража века: две работницы банка в Петербурге украли золотые монеты на сумму 2 миллиарда рублей.
24 июня 2026 года, 17:36. Происшествия. История, которую СМИ уже назвали «кражей века», развернулась в Санкт-Петербурге. Две сотрудницы одного из банков похитили из хранилища почти 10 тысяч золотых монет, общая стоимость которых составляет около 2 миллиардов рублей. Похищенные монеты весят более 160 килограммов, сообщает «КП-Петербург».
Кто они?
Главные подозреваемые в этом деле — 55-летние Анна Андрейченко и Марина Полежаева (имена изменены). Анна родом из одной из деревень Самарской области, начала свою трудовую деятельность в банке в Самаре, а позже переехала в Псков. Она получила повышение и стала руководителем отделения банка в Санкт-Петербурге с официальным доходом в 130 тысяч рублей в месяц, ведя при этом роскошный образ жизни: путешествуя по всему миру, обладая хорошими автомобилями и недвижимостью в элитном посёлке. Марина Полежаева, менеджер по работе с клиентами, вела довольно скромную семейную жизнь, но незадолго до ареста на её странице в соцсетях появился статус: «Кайфую».
Как это произошло?
Кража была организована весьма тщательно. Женщины выносили монеты из хранилища постепенно, чтобы не вызвать подозрений. Это были инвестиционные монеты «Победоносец» из чистого золота, выпущенные Центробанком. В общей сложности преступницы вынесли из хранилища 8 893 монеты: 4 515 по 50 рублей, 241 монету номиналом 100 рублей и 4 137 монет по 200 рублей. Они сбывали их в другие банки по заниженной цене. Согласно данным объединённой пресс-службы судов Петербурга, общая стоимость монет из драгоценных металлов на 20 июня 2026 года составляет 2 022 290 095 рублей. Если мошенницы смогли реализовать всё украденное, даже с учётом снижения реальной стоимости, их доход составил около 1,6 миллиарда рублей. Когда пропажу обнаружили, следователи быстро установили, кто мог быть причастен к краже. Женщин задержали: Андрейченко отправили в СИЗО, а Полежаева находится под домашним арестом и сотрудничает со следствием.
Что теперь?
У задержанных не обнаружили деньги, но, по данным суда, они успели «распорядиться ими по своему усмотрению». Вопрос о том, возможно ли потратить полтора миллиарда без привлечения внимания, остаётся открытым. Вероятно, женщины успели скрыть средства, и именно это выясняют сотрудники полиции. Если деньги не найдут, вернуть их будет сложно. Юрист Евгений Зобов объясняет, что ущерб банку может быть взыскан через гражданский иск, если вину фигуранток удастся доказать. Приставы арестуют имущество, деньги на счетах и активы. За преступление женщинам грозит до 10 лет лишения свободы. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Данный ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Кража века: две работницы банка в Петербурге украли золотые монеты на сумму 2 миллиарда рублей.
Новости из Нижнего Новгорода
