В Сарове прошло обсуждение первичных этапов создания мастер-плана для развития города.

В Сарове прошло обсуждение первичных этапов создания мастер-плана для развития города.

      22 июня 2026 года в 13:00 в Сарове прошло расширенное заседание Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Общественной палаты РФ, посвященное презентации первых этапов работы над мастер-планом развития города. В мероприятии участвовали также представители руководства атомного города.

      Разработчик и департамент по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» представили предварительный анализ экономической ситуации в городе, а также прогнозный план её развития. Основой анализа стали текущие и перспективные проекты градообразующего предприятия, реализация крупных научных инициатив мирового уровня и необходимость привлечения и обучения квалифицированных специалистов.

      Среди гостей заседания был победитель предварительного голосования партии «Единая Россия» и первый заместитель председателя городской Думы Нижнего Новгорода Евгений Костин. В своем выступлении он отметил уникальный статус Сарова как места, где пересекаются духовное наследие и передовая наука, обеспечивающая технологический суверенитет страны.

      «Саров — это не просто центр атомной промышленности. Это город с великой историей, где работали создатели ядерного щита. Сегодня ВНИИЭФ решает важнейшие государственные задачи, и масштаб этих задач определяет уникальный характер города. Мы должны сохранить его неповторимый облик и создать условия, при которых молодые специалисты захотят связывать свою жизнь с Саровым», — заметил Евгений Костин.

      Участники согласились с тем, что мастер-план должен представлять собой комплексный документ, охватывающий экономические и научные аспекты, социальную инфраструктуру, жилищную политику, благоустройство и кадровое обеспечение. Также обсуждались механизмы вовлечения граждан в процессы благоустройства. Евгений Костин положительно оценил практику реализации в Сарове губернаторского проекта «Вам решать!» и программы «Формирование комфортной городской среды», которые дают возможность жителям самостоятельно выбирать объекты для ремонта и обновления.

      «Задачи решаются быстрее, когда имеется команда и опора на мнения людей. Убежден: вместе мы сделаем больше», — добавил он.

      В ходе дискуссии особое внимание было уделено формированию «Атомной главы» в новой Народной программе, которая предназначена для усиления на федеральном уровне механизмов поддержки закрытых административно-территориальных образований.

      «Создание „Атомной главы“ в Народной программе позволит на федеральном уровне зафиксировать особое внимание к ЗАТО и атомным городам. Для нас крайне важно, чтобы в документе были прописаны ясные механизмы для развития социальной инфраструктуры, привлечения кадров, поддержки семей и молодых специалистов. Мастер-план Сарова должен продемонстрировать, как такие решения работают в интересах местных жителей», — подчеркнул председатель Нижегородского регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Филипенко.

      Делегация также встретилась с городскими лидерами общественного мнения, на которой обсуждались вопросы поддержки инициатив граждан закрытого города и механизмы их учета и реализации в рамках мастер-плана.

      «Важно для жителей закрытого города видеть, что их инициативы не только выслушиваются, но и превращаются в конкретные решения, проекты, а также включаются в мастер-план. Сбор предложений, открытые обсуждения, участие общественных советов и активных граждан — это лучшая гарантия того, что мастер-план не останется „бумажным“ документом. Наша задача — сделать так, чтобы голос людей был услышан на всех этапах, от идеи до реализации», — отметил член Общественной палаты Нижегородской области, председатель общероссийской общественной организации по защите прав пассажиров «Объединение пассажиров» Илья Зотов.

      В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Александр Горовой и руководитель градообразующего предприятия. Модератором обсуждения стал член Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и Общественной палаты РФ Александр Асафов.

      «Президент поставил перед нами задачу вывести уровень жизни в наших ЗАТО на качественно новый уровень. Совместно с администрацией, предприятием и региональной командой под руководством губернатора мы сделаем все необходимое, чтобы мастер-план Сарова охватил все социальные и экономические сферы, получил поддержку на федеральном уровне

Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)

В Сарове прошло обсуждение первичных этапов создания мастер-плана для развития города.

Новости Нижнего Новгорода.