В Нижнем Новгороде состоялась акция «Огненные картины войны».

В Нижнем Новгороде состоялась акция «Огненные картины войны».

      22 июня 2026 года, 10:39 Общество. В ночь с 21 на 22 июня в Парке Победы прошла международная акция «Огненные картины войны». Десять тысяч свечей сложились в символическое полотно, посвященное трудовому подвигу Горьковской области в годы Великой Отечественной войны. Организовали акцию Нижегородское региональное отделение партии «Единая Россия» и региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке правительства Нижегородской области.

      «Здесь собрались люди разных возрастов, профессий и взглядов, но всех объединяет чувство уважения к своей стране и её героям. Когда тысячи свечей формируют единое изображение, это становится символом нашего единства, нашей благодарности и желания сохранить то, что действительно важно. В такие моменты особенно ясно понимаешь: сила России всегда была в людях, которые могут быть вместе и в трудные времена, и в дни памяти», — выделил депутат Государственной Думы Артем Кавинов.

      В этом году огненное полотно посвящено трудовому подвигу горьковчан. Из десяти тысяч свечей волонтёры создали образы двух легендарных символов военной эпохи: грузовика ГАЗ-АА — знаменитой «полуторки», ключевого транспортного средства фронта и тыла военных лет, и штурмовика Ил-2, который производил горьковский авиазавод. Огненное полотно стало данью памяти труженикам тыла, которые ковали Победу у станков.

      «В годы Великой Отечественной войны более 800 тысяч жителей Горьковской области ушли на фронт. Те, кто остался в тылу — не только мужчины, но и женщины, дети, пожилые люди — работали в несколько смен, чтобы обеспечить бойцов техникой. С горьковских заводов в годы войны выпущено более 100 тысяч орудий и 50 тысяч единиц техники: танков, бронемашин, самолетов и подводных лодок. За самоотверженность наших земляков Нижний Новгород получил звание „Город трудовой доблести“, а Полуторка и Ил-2 стали символами подвига горьковских тыловиков. Мы должны помнить героизм предков и передавать эту память будущим поколениям», — подчеркнул руководитель Нижегородского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Дмитрий Филипенко.

      В акции участвовали около одной тысячи нижегородцев, представляющих различные молодежные и общественные движения.

      «Акция „Огненные картины войны“ — это наш общий тихий разговор с историей. Каждая зажженная свеча — знак уважения к тем, кто героически приближает Победу. Мы обязаны помнить о героизме наших предков и передавать эту память будущим поколениям. Их самоотверженность и труд стали основой нашей свободы и независимости», — отметила руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.

      Участники акции почтили память павших минутой молчания, после чего на сцене стартовала концертная программа с участием творческих коллективов. С приветственными словами к собравшимся обратились почетные гости. Церемония завершилась возложением цветов и зажжением лампад у обелиска «Город трудовой доблести».

      «Было приятно видеть много молодых людей на мероприятии. Такие акции мы организуем, чтобы сохранить память о событиях Великой Отечественной войны и передать истинную историю нашей страны будущим поколениям. Война изменила судьбы сотен миллионов человек, затронула каждую российскую семью, но закончилась Великой Победой! Наши внуки и правнуки должны знать, что мы потомки победителей, и помнить цену этой Победы», — отметил депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Вадим Булавинов.

      Нижний Новгород в седьмой раз стал частью международной акции «Огненные картины войны». В 2026 году, в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны, сотни неравнодушных нижегородцев снова зажгли свечи, чтобы почтить память героев и напомнить: подвиг народа не забыт

Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)

В Нижнем Новгороде состоялась акция «Огненные картины войны».

Информация из Нижнего Новгорода