Министр Пучков прокомментировал переход на 12-летнее обучение в школах.

Министр Пучков прокомментировал переход на 12-летнее обучение в школах.

      05 ноября 2025 года, 14:46 Общество Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков прокомментировал вопрос перехода на 12-летнее школьное обучение. Его комментарий был опубликован на странице в "ВКонтакте" после обращения редакции НИА "Нижний Новгород".

      Дискуссия началась после заявления заместителя секретаря Общественной палаты Владислава Гриба, который в разговоре с ТАСС предложил заменить текущую 11-летнюю образовательную систему на 12-летнюю, считая, что времени для освоения программы недостаточно.

      Пучков сначала озвучил позицию Минпросвещения РФ: по мнению ведомства, российская школа в настоящее время "обеспечивает эффективное усвоение учебных материалов учениками разного возраста", а учебные программы разрабатываются с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Министр также отметил, что введенные ФГОС и федеральные программы гарантируют качество образования.

      Он добавил, что любая новация должна проходить широкий круг обсуждений и экспертизы, учитывать мнение профессионального сообщества, родителей и самих школьников. Важно заранее "оценить возможные последствия изменений, выявить риски и бенефиты".

      По словам Пучкова, система образования представляет собой сложную модель с множеством взаимосвязанных компонентов. Он заявил, что простой добавления одного года не приведет к статическому эффекту без доработки всех элементов и ясной формулировки целей.

      Министр отдельно обратил внимание на то, "где именно добавить этот год". Если начать обучение с 6 лет, нужно будет пересмотреть ФГОС начальной школы и соответствующие программы. В настоящее время набор в первый класс начинается с 7 лет — в возрасте, когда у детей происходит активное формирование синапсов. В 6 лет может оказаться недостаточным количество необходимых связей для выполнения актуальной программы первого класса, поэтому "нельзя просто перенести программу текущего первого класса на 6 лет". Это потребует разработки новой программы, изменения ФГОС и переобучения учителей.

      Рассматривая вариант добавления года после 9 класса, Пучков заметил, что в Нижегородской области 65% выпускников девятых классов выбирают среднее профессиональное образование и успешно устраиваются на работу после техникумов и колледжей. В этой связи он задается вопросом: зачем им еще один год в школе?

      Подводя итог, Пучков отметил, что важен не сам "дополнительный год", а то, "где и как будет распределено дополнительное время" между уровнями школьного образования — начальным, основным и средним. В любом случае изменения коснутся всех уровней и потребуют пересмотра ФГОС, школьных и рабочих программ, учебников и методик, а также переобучения учителей. Это возможно, но требует "очень серьезного анализа" последствий и необходимых ресурсов.

      "В конечном итоге, был период, когда школьное среднее образование было на десять лет", - заключил Пучков.

      Ранее глава регионального минобрнауки также высказывался о проблеме буллинга в одной из школ Нижегородской области. У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Данный ресурс может содержать материалы 18+.

Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)

ВТБ вводит новые бонусы для клиентов, получающих зарплату через банк. ВТБ вводит новые бонусы для клиентов, получающих зарплату через банк. Нижний Новгород: последние новости. Серебряным волонтерам – помощь от ЛУКОЙЛа. Серебряным волонтерам – помощь от ЛУКОЙЛа. Нижний Новгород: последние новости. Аэропорт Нижнего Новгорода был закрыт в ночь на 4 ноября. Аэропорт Нижнего Новгорода был закрыт в ночь на 4 ноября. Временные ограничения установлены на прием и выпуск воздушных судов. Аэропорт Нижнего Новгорода был закрыт в ночь на 4 ноября. 04.11.2025. Комсомольская Правда. Нижегородская область. Нижний Новгород. 05 ноября 2025 года в 15:43 Экономика. ОМК подвела итоги заводского конкурса профессионального мастерства "Профессионал-2025" и наградила победителей. Шестой раз соревнование прошло на выксунском заводе компании, собрав сотни работников, желающих развивать свои навыки и строить карьеру.

В 2025 году в конкурсе приняло участие около 500 сотрудников. После трех этапов испытаний — тестирования, собеседований, практических заданий и оценки знаний по охране труда — в финал вышли 117 специалистов в десяти номинациях. Победителями стали 39 работников завода. В течение года они будут получать надбавку к зарплате, сумма которой зависит от категории и занимаемого места.

Одним из новшеств конкурса стало применение искусственного интеллекта. На одном из этапов участники решали задачи по охране труда с помощью ИИ-платформы, что позволило объективно оценить их способность принимать решения в нестандартных ситуациях. Организаторы отметили успешный опыт и сообщили о намерении активнее использовать цифровые технологии в дальнейшем.

Как отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков, конкурс объединяет работников различных возрастов — от 18 до 64 лет. Он подчеркнул, что для победы важнее не возраст, а энергия и желание развиваться. Руководитель также выразил радость активностью молодежи, которая "ломает стереотипы и стремится к победам".

В числе номинаций — лучшие электромонтеры, операторы станков с программным управлением, технологи, дефектоскописты, металлурги, слесари-ремонтники, крановщики, стропальщики, лаборанты, станочники широкого профиля, специалисты по автоматизации и наставники. В соревновании наряду с опытными мастерами участвовали также студенты Выксунского металлургического колледжа имени А.А. Козерадского.

Особенно выделился оператор машины непрерывного литья заготовок Антон Балихин, который занял призовые места в двух номинациях — "Лучший универсал-технолог" и "Лучший металлург". Он отметил, что такие конкурсы способствуют развитию работников и делают производственные будни более интересными.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке необходимо указать гиперссылку на НИА "Нижний Новгород". Данный ресурс может содержать материалы 18+. 05 ноября 2025 года в 15:43 Экономика. ОМК подвела итоги заводского конкурса профессионального мастерства "Профессионал-2025" и наградила победителей. Шестой раз соревнование прошло на выксунском заводе компании, собрав сотни работников, желающих развивать свои навыки и строить карьеру. В 2025 году в конкурсе приняло участие около 500 сотрудников. После трех этапов испытаний — тестирования, собеседований, практических заданий и оценки знаний по охране труда — в финал вышли 117 специалистов в десяти номинациях. Победителями стали 39 работников завода. В течение года они будут получать надбавку к зарплате, сумма которой зависит от категории и занимаемого места. Одним из новшеств конкурса стало применение искусственного интеллекта. На одном из этапов участники решали задачи по охране труда с помощью ИИ-платформы, что позволило объективно оценить их способность принимать решения в нестандартных ситуациях. Организаторы отметили успешный опыт и сообщили о намерении активнее использовать цифровые технологии в дальнейшем. Как отметил управляющий директор выксунского завода ОМК Александр Барыков, конкурс объединяет работников различных возрастов — от 18 до 64 лет. Он подчеркнул, что для победы важнее не возраст, а энергия и желание развиваться. Руководитель также выразил радость активностью молодежи, которая "ломает стереотипы и стремится к победам". В числе номинаций — лучшие электромонтеры, операторы станков с программным управлением, технологи, дефектоскописты, металлурги, слесари-ремонтники, крановщики, стропальщики, лаборанты, станочники широкого профиля, специалисты по автоматизации и наставники. В соревновании наряду с опытными мастерами участвовали также студенты Выксунского металлургического колледжа имени А.А. Козерадского. Особенно выделился оператор машины непрерывного литья заготовок Антон Балихин, который занял призовые места в двух номинациях — "Лучший универсал-технолог" и "Лучший металлург". Он отметил, что такие конкурсы способствуют развитию работников и делают производственные будни более интересными. У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке необходимо указать гиперссылку на НИА "Нижний Новгород". Данный ресурс может содержать материалы 18+. Нижний Новгород: последние новости. Теперь россиянин может зарегистрировать на себя не более 20 сим-карт, а иностранный гражданин — не более 10. С 1 ноября операторы мобильной связи не вправе предоставлять услуги по номерам, которые превышают указанные лимиты, сообщает сайт Госдумы.

Согласно данным Роскомнадзора, в октябре у 89 тысяч российских абонентов было зафиксировано превышение порога, на которых было зарегистрировано почти 6,5 миллионов номеров, а у 37 тысяч мигрантов — 757 тысяч сим-карт.

Проверить количество зарегистрированных номеров можно на портале «Госуслуги» в специальном разделе. Там пользователи также могут заблокировать неизвестные сим-карты и активировать самозапрет на оформление новых. Этой функцией воспользовались около 200 тысяч человек за два месяца.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в 2025 году в рамках борьбы с телефонным мошенничеством было принято 10 федеральных законов, и в первый раз за несколько лет зафиксировано снижение числа киберпреступлений. Созданная система помогает защитить граждан от действий кибермошенников и финансовых потерь, подчеркнул председатель ГД. Теперь россиянин может зарегистрировать на себя не более 20 сим-карт, а иностранный гражданин — не более 10. С 1 ноября операторы мобильной связи не вправе предоставлять услуги по номерам, которые превышают указанные лимиты, сообщает сайт Госдумы. Согласно данным Роскомнадзора, в октябре у 89 тысяч российских абонентов было зафиксировано превышение порога, на которых было зарегистрировано почти 6,5 миллионов номеров, а у 37 тысяч мигрантов — 757 тысяч сим-карт. Проверить количество зарегистрированных номеров можно на портале «Госуслуги» в специальном разделе. Там пользователи также могут заблокировать неизвестные сим-карты и активировать самозапрет на оформление новых. Этой функцией воспользовались около 200 тысяч человек за два месяца. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что в 2025 году в рамках борьбы с телефонным мошенничеством было принято 10 федеральных законов, и в первый раз за несколько лет зафиксировано снижение числа киберпреступлений. Созданная система помогает защитить граждан от действий кибермошенников и финансовых потерь, подчеркнул председатель ГД. Нижний Новгород: последние новости. Жители Нижнего Новгорода выделяют на выплаты по ипотеке свыше 56% своей зарплаты. Жители Нижнего Новгорода выделяют на выплаты по ипотеке свыше 56% своей зарплаты. Нижний Новгород: последние новости.

Министр Пучков прокомментировал переход на 12-летнее обучение в школах.

Нижний Новгород: последние новости.