34 агрария из Нижнего Новгорода получили ведомственные и региональные награды.
34 агрария из Нижегородской области были удостоены ведомственных и региональных наград на агропромышленной выставке «День поля — 2026». Мероприятие состоялось 26 июня на территории опытного поля Нижегородского научно-исследовательского института сельского хозяйства, расположенного в поселке Селекционной станции Кстовского района Нижнего Новгорода. Выставка собрала более 140 предприятий агропромышленного комплекса и привлекла свыше 2 тысяч посетителей.
Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков подчеркнул, что регион занимает лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по производству картофеля (первое место), льноволокна (третье место) и яиц (четвертое место). За первые пять месяцев 2026 года объем производства мяса в области увеличился на 11%, а яиц — на 10%.
"Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наши аграрии обеспечивают продовольственную безопасность Нижегородской области в полной мере. Мы гордимся успехами хозяйств региона и понимаем, что за каждым из них стоят не только техника и технологии, но в первую очередь люди — их профессионализм, ответственность и искренние чувства к земле," — заявил Егор Поляков.
В торжественном награждении участвовали заместители председателя правительства Нижегородской области Екатерина Солнцева и Дмитрий Старостин, и.о. председателя Законодательного собрания региона Денис Бакиев, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Николай Денисов и председатель регионального комитета ветеринарии Михаил Курюмов.
"Главная ценность нашего агропромышленного комплекса — это люди. Они являются опорой отрасли и гарантией ее устойчивого развития. Работают на земле только те, кто ее действительно любит. Это люди с особыми качествами, способные справиться с любыми вызовами. Их труд — это не просто работа, а призвание и искреннее служение делу. Наша задача — создать все условия для того, чтобы их усилия были достойно оценены, чтобы молодое поколение видело в сельском хозяйстве не испытание, а уважаемое, перспективное дело," — отметил Николай Денисов.
«День поля» в Нижегородской области — не просто выставка техники и достижений. Это прекрасная возможность для всех, кто трудится на земле, встретиться и обменяться опытом: фермерам пообщаться с производителями оборудования, а аграриям из различных хозяйств — поделиться знаниями и найти новые идеи для развития. Такие встречи помогают решать главную задачу — обеспечить страну качественными продуктами питания и укрепить наше сельское хозяйство. Всё это — часть масштабной работы по обеспечению продовольственной безопасности страны," — добавил Денис Бакиев.
За заслуги в агропромышленном комплексе, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд, звание "Почетный работник агропромышленного комплекса России" было вручено исполнительному директору АО "Буревестник" Алексею Дикопольцеву (Богородский округ).
Три работника получили почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Российской Федерации:
— директор ТНВ "Михеев и компания" Евгений Михеев (Бутурлинский округ);
— водитель ООО "Искра-М" Петр Харитонов (Воротынский округ);
— оператор машинного доения СПК Ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Куйбышева Ольга Щербинина (Городецкий округ).
Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ была вручена Татьяне Бахтиной, начальнику учреждения и главному ветеринарному врачу ГБУ НО "Государственное ветеринарное управление муниципального округа город Шахунья".
11 работникам отрасли были вручены почетные дипломы губернатора Нижегородской области:
— директору ГБУ НО "Агротеххимцентр" Павлу Болобонину;
— директору ООО "Мукомольный комбинат «Володарский» Ольге Дворниковой;
— механизатору ООО "Племзавод "Пушкинское" Александру Захарову (Большеболдинский округ);
— руководителю службы коневодства ООО "Горизонт"
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
34 агрария из Нижнего Новгорода получили ведомственные и региональные награды.
Новости Нижнего Новгорода.
