Жители Нижнего Новгорода начали чаще проходить ревакцинацию от дифтерии и столбняка.
26 июня 2026 года, 09:31 Общество. В Нижегородской области увеличились показатели ревакцинации против дифтерии и столбняка. Об этом сообщил представитель здравоохранения региона Алексей Никонов, ссылаясь на данные Роспотребнадзора о количестве привитых граждан.
При стабильных показателях первичной вакцинации жители Нижегородской области стали активнее обновлять свой иммунитет. В 2025 году ревакцинацию против дифтерии прошли более 273,9 тысячи человек, что превышает показатель предыдущего года — 259,7 тысячи. При этом около 85 тысяч из них составляют дети.
Сравнимые уровни наблюдаются и по ревакцинации от столбняка: в прошлом году повторную прививку сделали свыше 273 тысяч жителей области. Показатели вакцинации против туберкулеза остаются стабильно высокими. В этом году прививки получили 24,2 тысячи человек, из которых основную часть составили новорожденные — 17,9 тысячи.
В то же время по ряду инфекций отмечается снижение охвата. Так, количество привитых от коклюша уменьшилось как по первичной вакцинации — с 21,2 тысячи до 20,6 тысячи, так и по ревакцинации — с 23,4 тысячи до 22,2 тысячи.
Снижение также зафиксировано и по кори: в 2025 году первичную вакцинацию прошли 21,9 тысячи человек против 26,8 тысячи годом ранее, а ревакцинацию — 37,8 тысячи против 44,1 тысячи. Аналогичная тенденция наблюдается по эпидемическому паротиту и краснухе.
Ранее мы сообщали о том, что ИИ-ассистент начал проводить экспресс-диагностику в нижегородской больнице. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе ключевых событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Жители Нижнего Новгорода начали чаще проходить ревакцинацию от дифтерии и столбняка.
Свежие новости Нижнего Новгорода.
