Свыше 1000 человек побывали на концертах музыкального проекта «Юношеские Ассамблеи».
Всего в рамках проекта было выполнено 78 концертных номеров. Более 1000 человек в городах и районах Нижегородской области побывали на концертах юных солистов Нижнего Новгорода в рамках музыкального проекта «Юношеские Ассамблеи-2026», ещё столько же наблюдали гала-концерт проекта в интернете. Учредителем и организатором выступает Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода». Об этом сообщили в городском департаменте культуры. Специалисты департамента подчеркнули, что «Юношеские Ассамблеи» — это уникальный конкурс-фестиваль для Нижегородской области, где одарённые дети из разных городов региона выступают на одной сцене с профессиональным оркестром. Этот проект ежегодно представляет новое поколение талантливых музыкантов-исполнителей. В этом году он прошёл при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и собрал рекордное количество участников и зрителей. Концерты проекта впервые состоялись не только в Нижнем Новгороде, но и в четырёх крупнейших городах области — Дзержинске, Арзамасе, Выксе и Павлове, как отметили в департаменте культуры. На конкурсный этап проекта за право выступить с оркестром в качестве солистов боролись 113 юных музыкантов из музыкальных школ, школ искусств и музыкальных колледжей Нижегородской области. Многие из них являются обладателями наград различных региональных и международных конкурсов, а некоторые из них многократные призёры «Юношеских Ассамблей». Финалистами 2026 года стали 84 исполнителя в возрасте от 7 до 22 лет из 9 городов, 2 рабочих посёлков и 1 села, учащиеся 28 школ и студенты 4 музыкальных колледжей региона. «Юношеские Ассамблеи» — музыкальный проект, созданный специально для юных музыкантов, собирающий десятки талантливых ребят нашего региона ежегодно. Мы гордимся нашими солистами. Многие из них развивались в этом проекте и стали выдающимися профессионалами. Это вдохновляет оркестр и продолжает славную историю проекта", — сказал художественный руководитель Камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» Владимир Плаксин. Все 84 победителя выступили с камерным оркестром «Солисты Нижнего Новгорода» на сценах города и региона. Большой концертный марафон проекта стартовал 19 апреля в нижегородской государственной консерватории имени М. И. Глинки. Кроме двух традиционных концертов в Нижнем Новгороде, в День защиты детей прошёл специальный концерт для подопечных Центра социального развития Нижегородской области. Заключительный концерт музыкального проекта состоялся 9 июня в концертном зале Дворца культуры города Павлово. Главный концерт проекта можно было увидеть в любой точке мира через прямую трансляцию на официальном сайте и страницах камерного оркестра «Солисты Нижнего Новгорода».
Всего в программах проекта было представлено 78 концертных номеров из различных произведений или их частей для скрипки, альта, виолончели, флейты, кларнета, саксофона, фагота, трубы, домры, балалайки, фортепиано и вокала, многие из которых входят в мировую концертную сокровищницу.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Свыше 1000 человек побывали на концертах музыкального проекта «Юношеские Ассамблеи».
В рамках программ проекта было исполнено 78 концертных номеров. Более 1000 жителей городов и районов Нижегородской области посетили выступления юных солистов Нижнего Новгорода в рамках музыкального проекта «Юношеские Ассамблеи-2026», 25.06.2026. Газета День города. Нижний Новгород. Нижегородская область. Нижний Новгород.
