Жителям Нижнего Новгорода напомнили о прекращении использования наличных в транспорте с 1 июля.
С 1 июля 2026 года в общественном транспорте Нижнего Новгорода будет невозможна оплата наличными. Возможность передачи денег водителям и кондукторам будет окончательно отменена, сообщает Telegram-канал «Нижегородский транспорт».
Для оплаты проезда можно использовать банковскую или транспортную карту, виртуальную карту на смартфоне с операционной системой Android, а также карту жителя Нижегородской области. В салонах автобусов будут размещены QR-коды для оплаты, кроме того, доступен дистанционный способ через приложение «Нижегородская область. Транспорт».
Наличные деньги полностью не исчезнут, их все еще можно будет использовать для пополнения транспортной карты в офисах «Ситикард», отделениях Почты России и печатных киосках.
Как ранее отметил замминистра транспорта и автодорог региона Денис Рябинин, отказ от наличных позволит водителям уделять больше внимания безопасности пассажиров и уменьшит количество конфликтов в салонах. По его словам, сейчас оплата наличными составляет менее 2,8% от общего числа поездок, и эта доля продолжает уменьшаться.
Первоначально переход на безналичный расчет планировался с 1 ноября 2025 года, когда стоимость проезда при оплате картой возросла с 35 до 40 рублей. Позже срок был перенесен на 1 июня 2026 года, чтобы сделать переход более удобным для жителей.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна. Настоящий ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Жителям Нижнего Новгорода напомнили о прекращении использования наличных в транспорте с 1 июля.
Новости из Нижнего Новгорода
