Нижегородцам напомнили о прекращении использования наличных в общественном транспорте с 1 июля.
23 июня 2026 года, 09:27, Общество. С 1 июля в общественном транспорте Нижнего Новгорода станет невозможным расчет наличными. Возможность передачи денег водителю или кондуктору окончательно отменяется, сообщает Telegram-канал «Нижегородский транспорт».
Оплатить проезд можно будет с помощью банковской или транспортной карты, виртуальной карты на смартфоне Android, а также карты местного жителя. В салонах находятся QR-коды для оплаты, кроме того, предусмотрен дистанционный способ через приложение «Нижегородская область. Транспорт».
Наличные деньги полностью не исчезнут, ими по-прежнему можно будет пополнять транспортную карту, что можно сделать в офисах «Ситикард», на почте и в киосках печати.
Как ранее заявил заместитель министра транспорта и автодорог региона Денис Рябинин, отмена наличных позволит водителям сосредоточиться на безопасности пассажиров и уменьшит количество конфликтов в салоне. По его словам, в настоящее время наличными оплачивается менее 2,8% поездок, и эта доля продолжает уменьшаться.
Первоначально переход на безналичный расчет планировался с 1 ноября 2025 года, тогда же стоимость проезда при оплате картой увеличилась с 35 до 40 рублей. Однако позже сроки были перенесены на 1 июня 2026 года, чтобы сделать переход более удобным для жителей. У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе ключевых событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации. Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород". При перепечатке обязательна гиперссылка на НИА "Нижний Новгород". Данный ресурс может содержать материалы 18+.
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Нижегородцам напомнили о прекращении использования наличных в общественном транспорте с 1 июля.
Нижегородские новости
