Два школьника из Нижнего Новгорода прошли в финал отбора для участия в арктической экспедиции.
Финал пройдет в Москве в конце июня. Два школьника из Нижнего Новгорода стали финалистами отбора на арктическую экспедицию. ФОТО: Росатом.
Евгений Богдашов из Заволжья и Евгений Шишкин из Нижнего Новгорода вышли в финал седьмой арктической экспедиции «Росатома» под названием «Ледокол знаний», который состоится в конце июня в Москве. Об этом сообщил пресс-центр правительства региона.
В рамках проекта «Ледокол знаний» участвуют школьники и студенты колледжей со всего мира в возрасте от 14 до 16 лет. Лучшие участники отправятся на Северный полюс на атомном ледоколе «50 лет Победы».
Нижегородскую область в финале будут представлять Евгений Богдашов и Евгений Шишкин. В финал от Приволжского федерального округа прошли всего шесть подростков. Во время отбора каждый участник выступал перед жюри и принимал участие в интеллектуальном турнире. На полуфинале ребята продемонстрировали свои знания о передовых научных достижениях России в области атомных технологий. Оценивало выступления профессиональное жюри, состоящее из специалистов атомной отрасли, представителей правительства региона и образовательных организаций.
Финал, который пройдет в виде дебатов, соберет 48 подростков со всей страны. Участники будут распределены на 16 команд по три человека. По итогам дебатов будут определены счастливчики, которые смогут отправиться в экспедицию.
Василий КРОТОВ
Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)
Два школьника из Нижнего Новгорода прошли в финал отбора для участия в арктической экспедиции.
Финал пройдет в Москве в конце июня. Два школьника из Нижнего Новгорода стали финалистами отбора на арктическую экспедицию. 21.06.2026. Комсомольская Правда. Нижегородская область. Нижний Новгород.
