Владимир Путин положительно оценил практику Нижегородской области в области демографической политики.

Владимир Путин положительно оценил практику Нижегородской области в области демографической политики.

      23 октября 2025 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил на первом заседании Совета при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики. Он проинформировал председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентину Матвиенко о результатах внедрения мер поддержки в регионе и реализации ключевых направлений демографической политики. Совет был создан указом Президента РФ Владимира Путина. Глава государства открыл заседание, приветствуя участников.

      «Решение о рождении ребенка, безусловно, является личным делом каждого человека и каждой семьи. Тем не менее, совместными усилиями нам нужно добиться того, чтобы люди, особенно молодые, искренне стремились к материнству и отцовству, реализовывали свои планы по воспитанию детей и были уверены в государственной поддержке в нужный момент… В некоторых регионах местные власти активно помогают многодетным семьям в решении жилищных проблем. В целом решение демографических вопросов и поддержка семей – это задача всех уровней власти, от федерального правительства до муниципалитетов. Важно отметить, что регионы предлагают свои инициативы в этой области», - отметил Владимир Путин.

      Президент высоко оценил опыт Нижегородской области. «Указываю на работу Нижегородской области как пример активной региональной политики в этой сфере. Губернатор подробно докладывал мне об этом во время моей рабочей поездки. Региональная программа включает несколько значительных мер поддержки. В первую очередь, это региональный семейный капитал, который предполагает ежемесячные выплаты в течение трех лет после рождения первого, второго и третьего, и последующих детей. При этом помощь получают все семьи, независимо от их доходов, лишь по факту рождения ребенка», - подчеркнул Владимир Путин.

      Губернатор Глеб Никитин в своем докладе детально изложил меры поддержки семей с детьми и первые результаты программ демографической поддержки в регионе. Он сообщил, что в 2025 году в Нижегородской области началось Пятилетие семьи. В регионе организована комплексная поддержка семьям по трем основным направлениям. Первое направление связано с сохранением репродуктивного здоровья людей и улучшением доступа к процедуре ЭКО. Глава региона рассказал о планах создания в Нижнем Новгороде «Семейного квартала» с первым государственным региональным центром ЭКО. Реализация этой инициативы соответствует целям двух национальных проектов – «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

      Второе важное направление работы включает финансовую поддержку семей. С июля 2025 года «Региональный семейный капитал» стал доступен для всех нижегородских семей, у которых рождаются дети: вместе с федеральным материнским капиталом на первого и второго ребенка общий размер выплат составляет более 1 миллиона рублей. «Наш региональный материнский капитал позволяет использовать средства для более широких целей по сравнению с федеральным - например, на приобретение автомобиля. Семьи могут получать средства в виде ежемесячной «зарплаты родителя» в течение трех лет, целевых выплат или комбинации этих вариантов», - уточнил Глеб Никитин.

      Дополнительно в Нижегородской области, в рамках поддержки, запущена мера «Подарок новорожденному» - электронный сертификат стоимостью 20 тыс. рублей для покупки детских товаров у местных производителей. «Рекомендуем рассмотреть возможность внедрения «Подарка новорожденному» по всей стране с обязательством покупки этих товаров у российских производителей, что поддержит и отрасль детских товаров», - сказал Глеб Никитин.

      Третье направление работы по улучшению демографической ситуации получило название «Скорая демографическая помощь». Это программа психологического консультирования семей и будущих матерей, направленная на поддержку женщин в трудных репродуктивных ситуациях. Специалисты начинают работу с пациентками еще до их обращения в клинику. 50 независимых экспертов консультируют женщин и помогают определить их решения о рождении ребенка.

      Глеб Никитин также представил внедрение тематических цифровых сервисов, которые упрощают административные процедуры. В Нижегородской области уже работают интерактивное приложение «Вау, родители!» и порталы «Семейный навигатор» и «Калькулятор мер социальной поддержки для семей с детьми и будущих родителей». Последний продукт позволяет в интерактивном формате получить точный расчет господдержки с учетом личных обстоятельств.

      В завершение доклада Глеб Никитин сообщил, что в Нижегородской области наблюдается устойчив

Другие Новости Нижнего (Н-Н-152)

"Лучшим футболистом сентября" в Нижнем Новгороде признали футзалистку Марию Самойлову. "Лучшим футболистом сентября" в Нижнем Новгороде признали футзалистку Марию Самойлову. Молодогвардейцы рассмотрели вопросы поддержки участников специальной операции, а также жителей новых и приграничных регионов. Молодогвардейцы рассмотрели вопросы поддержки участников специальной операции, а также жителей новых и приграничных регионов. Жительница Павловского муниципального округа Наталья Тарабарина была награждена высшей государственной наградой Российской Федерации - званием «Мать-героиня». Это звание ей присвоено 22 октября 2025 года по указу Президента России Владимира Путина за значительные заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Как сообщили в министерстве социальной политики региона, Наталья Дмитриевна и её муж Сергей Николаевич являются родителями 14 детей - десяти дочерей и четырех сыновей, все из которых являются полнородными. Старшему сыну сейчас 29 лет, а младшему - 3 года. В 2018 году Наталья Дмитриевна получила Почетный диплом многодетной матери I степени Нижегородской области. Также супруги имеют множество благодарственных писем за достойное воспитание своих детей и активное участие в общественной жизни. 

Тарабарины построили большой дом и ведут подсобное хозяйство, в котором содержат поросят, кур и корову. Семья увлекается творчеством, спортом и туризмом, с удовольствием посещает театры и музеи, а также летом выезжает на море. Многодетные родители воспитывают детей с любовью, заботясь об их нравственном и физическом развитии и обеспечивая качественное образование. Дети Тарабариных неоднократно становились победителями различных региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. 

Старшая дочь Вера учится на 3-м курсе Нижегородского медицинского колледжа и увлекается туристическими походами на байдарках. Она уже создала свою семью и воспитывает четверых детей, находясь в декретном отпуске. Дочь София закончила лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова с отличием. Дочь Маргарита окончила Дзержинский техникум бизнеса и технологий и уже работает по специальности. Дочь Олеся учится в Павловском техникуме народных художественных промыслов и окончила детскую художественную школу с отличием. Дочери Нелли и Светлана - студентки Нижегородского индустриального колледжа, занимаются спортом. Сын Сергей - студент Дзержинского музыкального колледжа, играет на саксофоне. Дочь Полина учится в 9 классе и посещает музыкальную школу по классу фортепиано и флейты. Дочь Эмилия учится в 7 классе и играет на саксофоне. Сын Марк, учащийся в шестом классе, успешно занимается самбо и занимает призовые места на соревнованиях разных уровней. Восьмиклассник Платон и первоклассник Дамир также занимаются самбо. Четвероклассница Марта поступила в музыкальную школу и активно участвует в конкурсах, занимая призовые места. Стефания, самая младшая в семье, уже проявляет музыкальные способности и мечтает играть на флейте. 

«Мое главное хобби в жизни - поддерживать своих детей во всем: в творчестве, спорте, учебе, конкурсах и простых радостях. Я увлекаюсь всем, что интересно им. Моя семья - это моя крепость, источник сил и вдохновения. Конечно, растить и воспитывать детей – это большой труд. Но важно, какой человек рядом с вами. Мой муж - это моя надежная поддержка и опора. Желаю всем девушкам найти свое женское счастье», - поделилась Наталья Дмитриевна. 

Как уточнили в министерстве социальной политики региона, в апреле 2025 года звание «Мать-героиня» было присвоено еще трем женщинам из Нижегородской области: Надежде Горбуновой из Володарского муниципального округа, Любови Ковалевой из Арзамаса и Наталии Склянчук из Лукояновского муниципального округа. Все награжденные получили золотой орден с бриллиантом и единовременную выплату из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей. 

«Мы очень ценим и гордимся нашими многодетными матерями, продолжаем заботиться об их благополучии. С начала 2025 года региональная доплата к пенсии «Матерям-героиням» увеличена почти в 10 раз и теперь составляет 20 000 рублей в месяц. Кроме того, доплата Жительница Павловского муниципального округа Наталья Тарабарина была награждена высшей государственной наградой Российской Федерации - званием «Мать-героиня». Это звание ей присвоено 22 октября 2025 года по указу Президента России Владимира Путина за значительные заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Как сообщили в министерстве социальной политики региона, Наталья Дмитриевна и её муж Сергей Николаевич являются родителями 14 детей - десяти дочерей и четырех сыновей, все из которых являются полнородными. Старшему сыну сейчас 29 лет, а младшему - 3 года. В 2018 году Наталья Дмитриевна получила Почетный диплом многодетной матери I степени Нижегородской области. Также супруги имеют множество благодарственных писем за достойное воспитание своих детей и активное участие в общественной жизни. Тарабарины построили большой дом и ведут подсобное хозяйство, в котором содержат поросят, кур и корову. Семья увлекается творчеством, спортом и туризмом, с удовольствием посещает театры и музеи, а также летом выезжает на море. Многодетные родители воспитывают детей с любовью, заботясь об их нравственном и физическом развитии и обеспечивая качественное образование. Дети Тарабариных неоднократно становились победителями различных региональных и всероссийских конкурсов и олимпиад. Старшая дочь Вера учится на 3-м курсе Нижегородского медицинского колледжа и увлекается туристическими походами на байдарках. Она уже создала свою семью и воспитывает четверых детей, находясь в декретном отпуске. Дочь София закончила лингвистический университет имени Н.А. Добролюбова с отличием. Дочь Маргарита окончила Дзержинский техникум бизнеса и технологий и уже работает по специальности. Дочь Олеся учится в Павловском техникуме народных художественных промыслов и окончила детскую художественную школу с отличием. Дочери Нелли и Светлана - студентки Нижегородского индустриального колледжа, занимаются спортом. Сын Сергей - студент Дзержинского музыкального колледжа, играет на саксофоне. Дочь Полина учится в 9 классе и посещает музыкальную школу по классу фортепиано и флейты. Дочь Эмилия учится в 7 классе и играет на саксофоне. Сын Марк, учащийся в шестом классе, успешно занимается самбо и занимает призовые места на соревнованиях разных уровней. Восьмиклассник Платон и первоклассник Дамир также занимаются самбо. Четвероклассница Марта поступила в музыкальную школу и активно участвует в конкурсах, занимая призовые места. Стефания, самая младшая в семье, уже проявляет музыкальные способности и мечтает играть на флейте. «Мое главное хобби в жизни - поддерживать своих детей во всем: в творчестве, спорте, учебе, конкурсах и простых радостях. Я увлекаюсь всем, что интересно им. Моя семья - это моя крепость, источник сил и вдохновения. Конечно, растить и воспитывать детей – это большой труд. Но важно, какой человек рядом с вами. Мой муж - это моя надежная поддержка и опора. Желаю всем девушкам найти свое женское счастье», - поделилась Наталья Дмитриевна. Как уточнили в министерстве социальной политики региона, в апреле 2025 года звание «Мать-героиня» было присвоено еще трем женщинам из Нижегородской области: Надежде Горбуновой из Володарского муниципального округа, Любови Ковалевой из Арзамаса и Наталии Склянчук из Лукояновского муниципального округа. Все награжденные получили золотой орден с бриллиантом и единовременную выплату из федерального бюджета в размере 1 миллиона рублей. «Мы очень ценим и гордимся нашими многодетными матерями, продолжаем заботиться об их благополучии. С начала 2025 года региональная доплата к пенсии «Матерям-героиням» увеличена почти в 10 раз и теперь составляет 20 000 рублей в месяц. Кроме того, доплата Четыре жильца смогли покинуть дом без посторонней помощи. Пожар в жилом доме в Уренском районе возник из-за игры ребенка с огнем. Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области. 25.10.2025. Комсомольская Правда. Нижегородская область. Нижний Новгород. IT-компании из Нижнего Новгорода могут создать свои филиалы в Сербии. IT-компании из Нижнего Новгорода могут создать свои филиалы в Сербии. Пенсионерка из Арзамаса передала мошенникам почти 3 миллиона рублей. Пенсионерка из Арзамаса передала мошенникам почти 3 миллиона рублей. Министерство социальной политики Нижегородской области будет оказывать поддержку талантливым детям-инвалидам в виде стипендий. Министерство социальной политики Нижегородской области будет оказывать поддержку талантливым детям-инвалидам в виде стипендий.

Владимир Путин положительно оценил практику Нижегородской области в области демографической политики.

23 октября 2025 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в первом заседании Совета при Президенте РФ, посвященном вопросам реализации государственной демографической и семейной политики. 24.10.2025. Газета Знамя. Нижегородская область. Большое Мурашкино.